Translate

Андон - остановка процесса «дзидока», лежит в основе Toyota Production System (TPS).

Андон — это такой шнур, который тянется вдоль всего сборочного конвейера. Если работник замечает брак или технологическую ошибку, он дергает за андон и останавливает конвейер для устранения неполадки.

На иллюстрации — фрагмент детского путеводителя по заводу Toyota где выпускаются внедорожники Toyota Kluger (Highlander) и Harrier (Lexus RX 300/RX 400h) и Lexus IS. На картинке изображен ответственный рабочий, недовольный качеством продукции. За ним видны два табло: ближнее показывает, на каком именно участке был остановлен конвейер, а табло, что висит под потолком, в центре цеха, показывает общую картину производства.  Перерывы крошечные — всего на несколько секунд. Но в итоге конвейер каждый день простаивает по 15—20 минут. А при необходимости он может стоять целый час. И это в порядке вещей — главное, что на выходе получается действительно высококачественный продукт.

На АвтоВАЗе тоже есть подобная система, но пользуются ею только в случае аварий, а к качеству продукции она отношения не имеет.

Остановку процесса ради улучшения качества называют «дзидока», она лежит в основе особой производственной системы Toyota Production System (TPS). От традиционного подхода TPS отличается тем, что затраты снижаются не только и не столько за счет роста объемов производства, а благодаря его максимальной эффективности и постоянному совершенствованию.