Translate

Величием своей красоты Россия спасает мир японских технологий

28 мая 2023 года Shueisha, издатель японского журнала Weekly Playboy (не имеющего никакого отношения к американскому Playboy), объявил о дебюте своей новой фото модели - Ай Сацуки, которая была заявлена не много, ни мало, как ​​«мужским идеалом». 7 июня девушка появилась одновременно в фоторепортаже недельного выпуска Weekly Playboy и в цифровом фотоальбом под названием Umaretate (переводится как «только что родившаяся»).  Однако это был не просто дебют очередной фотомодели - Ай Сацуки была не обычной фото моделью, а серией изображений, созданных искусственным интеллектом. «Даже если ее на самом деле не существует, любовь к ней, которая прорастает в вашем сердце, реальна» — писала Shueisha, открывая Твиттер аккаунт  Ай Сацуки.   

В японских социальных сетях и веб-сайтах достаточно распространены изображения моделей, которые позируют в купальниках, нижнем белье и других откровенных нарядах. Но использование в этих целях ИИ вызвало недовольство многих пользователей, недовольных таким видом коммерциализации. В ответ на это Shueisha уже в 11 часов утра прекратила продажи фотоальбома с  Ай Сацуки на своем веб-сайте Weekly Playboy Gravure Japan. К концу дня ее уже не было и на других цифровых платформах. Все вернулось на круги своя.


Shueisha объявила о принятии этого решения, посчитав, что рассмотрение спорных моментов и потенциальных проблем генеративного ИИ еще недостаточно изучено. Это является основной проблемой при создании изображений с использованием уже существующих изображений в качестве начальных входных данных. Это возбуждает вопрос о том, какие права собственности имеют создатели этих исходных изображений на то, что создал искусственный интеллект.

В официальном заявление Shueisha говорится: «С тех пор, как выпуск Weekly Playboy, в котором фигурирует Ай Сацуки, и ее цифровой фотоальбом поступил в продажу, мы услышали множество мнений, и наша редакция пересмотрела проект. В результате, рассматривая процесс создания изображения, редакция пришла к выводу, что рассмотрение спорных моментов и потенциальных проблем генеративного ИИ недостаточно изучено. Заглядывая в будущее с вероятностью углубления мировых дебатов о коммерциализации контента, созданного ИИ, мы считаем, что это требует более тщательного рассмотрения. В результате мы прекратили продажу цифрового фотоальбома Ай Сацуки Umaretate».

Помощь японским мужчинам пришла откуда не ждали - из России, где накануне состоялся конкурс «Мисс Россия 2023». Обойти 82 соперницы и одержать победу удалось жительнице Дальнего Востока - молодой маме, жене, учителю английского языка и певице – Наталье Оскар.


Этот конкурс сразу вывел эталон женской красоты на новый уровень, недостижимый ни для кого ИИ. Гляди на победительницу этого конкурса, так и хочется перефразировать избитую фразу Ф. М. Достоевского из романа «Идиот» по поводу того, что «красота спасет мир». Новые времена - новые смыслы - «красота России спасает мир».