Translate

Буквы или люди - что есть Закон?

Закон в любой стране состоит из трех частей. Есть буква закона, есть дух закона, и есть правоприменительная практика. Буква закона – прописанные черным по белому права, обязанности и ответственность различных сторон. Дух закона – это Судьи, трактующие эти буквы применительно к каждому конкретному случаю. За правоприменительную практику отвечают органы правопорядка: спецслужбы, полиция, Росгвардия.
В скрепной России, где Великим русским Гуру считается А. Вассерман, люди, в своей основной массе, первостепенное значение придает именно букве закона. Написано на бумаге хорошо и правильно - значит Закон или Конституция есть, можно думать дальше, как еще точнее его написать. Судьям в этой "святой троице" отводиться второстепенная роль - главное, что бы были правильные буквы, а дальше Судья легко со всем справиться. Ну а как иначе? - У него же репутация!
 Художник Герард Давид. Слева — «Арест неправедного судьи Сисамна»; справа — «Казнь неправедного судьи Сисамна»
Художник Герард Давид. Слева — «Арест неправедного судьи Сисамна»; справа — «Казнь неправедного судьи Сисамна»
В менее цивилизованных странах, первая роль в соблюдении Закона принадлежит не буквам, а людям - Судьям. Любой закон можно трактовать и так, и этак, не зря же на Руси говорили "Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". И если какой-то Судья действовал в своих корыстных целях, то его за это жестко, а иногда и жестоко наказывали. Репутация Судьи, это не просто его личное дело, и уж тем более, не место для частного бизнеса. Хочешь зарабатывать деньги на Законе - иди в адвокаты, она для этого и существует, мощнейшая адвокатская система, нацеленная на поиск «дырок» и «лазеек» в законах и договорах.
Конечно, в таком состязательном подходе есть свои минусы. Но лучше так, чем красивые буквы бумаге и правовой беспредел на деле. Даже если это Навальный офис или Мосгордума.