Translate

Славянский дух умирает, освобождая территорию для иных


Страх и невежество словно поглотили страну. Что-то темное и злое чувствуется по всем дальним и ближним окраинам. Какой-то туман старческого маразма бродит по улицам, смотрит устало из окон автобусов и электричек. Забыты все радости и веселости, все поглощены одной темой - политика, политика, политика. И эта тема раскалывает людей на безликие кусочки, с пеной у рта доказывающие что-то друг другу по поводу и без повода. Сегодня в стране особенное движение, особенное настроение, разговоры, тон - то самое, что чувствуют люди глубокой ночью, которая почему-то длиться не один день, месяц или год.
Все больше опушенных рук и вжатых в плечи голов. Новая година тяжелой истории словно повторяет старый урок прошлого. Тот самый, который уже был, но который мы постарались побыстрее забыть. Урок, за который десятки миллионов людей заплатили своими жизнями, усыпав костями землю от Лиссабона до Владивостока. И вот те, кто остался еще живой в этом царстве безнадеги и мертвечины, готовится еще к одной, и как снова кажется, на этот раз самой последней и окончательной битве за Жизнь.
Жизнь - это глубокое биологическое чувство. Оно бывает разным. Иногда громадным и мощным. Иногда маленьким и писклявым. Но иногда жажда жизни уходит, и человек умирает сам, оставляя вместо себя в лучшем случае горку пепла. Множество народов также ушло в не бытье, оказавшись неспособными жить в новом мире по новым правилам. И вот пришло наше время узнать, достойны ли мы своих предков, которые умирали за эту землю, или все что они совершили было напрасным.
В этой битве с ночью никто не знает, доживет ли он до рассвета, дождется ли его. Инстинктивно мы все уже чувствуем его, но Король ночи по прежнему силен, раз за разом поднимая из могил свою армию смердящих трупным запахом мертвецов. Кругом слышится один хриплый стон: Когда, когда нас перестанут убивать? И этот стон с каждым часом становиться все громче, сливаясь в единый хор жаждущих жизни.
Мы снова начинаем понимать, что живем в историческое время. Теперь каждая неделя входит в учебники истории. Каждый день превращается в ожидание, что придет кто-то большой, молодой и красивый, сразиться с Драконом и сделает за всех нас свое пассионарное дело. Ради этого мы терпим и ждем, ждем и терпим. И если умираем, то не сами добровольно, а лишь по воле случае, судьбы и провидения. Умираем в царстве чужой глупости, алчности, лжи и обмана.
Темные ночи холодной зимы. Многих она уже поглотила, но многие еще и живы. Наши души сжались от страха за себя и своих близких, а сердце не поспевает за душою и от бьется все чаще и суетливее. Мы сидим по своим домам и боимся выходить на морозную улицу, дабы окончательно не замерзнуть. Славянский дух умирает, освобождая свою территорию для иных. Для тех, кто хочет и может жить, а не выживать.