Translate

дома нескучно Как весело и с пользой пережить самоизоляцию 8 10 Темпоральный чат: 1978-2048 Как «Управление КГБ СССР» превратилось в «Москву 2042»

Художник Василий Шульженко «Сквер»
Художник Василий Шульженко «Сквер»
В 90-е годы годы в России шла борьба между отжившим старым и зарождающимся новым, между коммунистами и демократами, между сторонниками группового и индивидуального развития, между Западом и Востоком. Потом это борьба идеологий оказалась в прошлом, а место Большой Политики заняла схватка за экономические ресурсы между различными группировками, сформированными из бывших сотрудников спецслужб.
Вообще, это конечно уникальное явление, когда к власти приходят разведчики и шпионы, то есть профессиональные провокаторы, обученные искать, создавать и вербовать предателей. В истории человечества военные достаточно часто захватывали власть, такое правление даже получило свой определенный термин: Милитократия. Но вот что бы спецслужбы... - тут Россия снова поставила свой, уникальный эксперимент.
Обычно в профессиональную разведку идут неординарные люди, обладающие целым комплексом самых различных способностей. Тут и логический ум, и контроль эмоций, и стойкость к переносу различных тягот и лишений, и конечно, любовь к Родине. А вот тяга к финансовому стяжательству здесь никогда не была чем-то важным и значимым: "Ты живешь на полном государственном пансионе, зачем тебе больше?"
Советские, а позже и российские службисты в своей подавляющей массе тоже были именно такими людьми. Так что же произошло? Почему Россия превратилась в "Москву 2042" Владимира Войновича? - А произошел 1991 год, когда в стране разрушили КГБ и десятки тысяч кадровых офицеров оказались на улице. И В. В. Обещалкин был один из них.
Дальше власть вернулась, офицеры вновь оказались востребованы, но это уже были другие люди, вкусившие запах и вкус денег. Они нашли свои ответы на вопросы: "Для чего я живу: для Родины или для своих детей? Кто мне ближе и дороже - Страна или мои мальчики - девочки?" Эти ответы принесли счастье и богатство им и их детям. Что же касается остальных - у каждого оказалась своя роль на этом сказочном празднике семейной жизни бывших офицеров.