Translate

...уходили комсомольцы на гражданскую войну!


Гражданская война - это когда свои на своих. Вчерашние братья, отцы, сыновья становятся друг для друга кровавыми врагами. «Дошедшая до стадии гражданской войны социальная и классовая конфронтация делит общество на „своих“ и „чужих“, на „мы“ и „они“. Врагов и противников вообще выводят в такие моменты из сферы морали, воспринимают как „нелюдей“, на которых не распространяют общечеловеческие нормы. Именно это и создаёт возможность превратить аморальный террор в террор морально оправданный…»
Сегодня ученые, которые изучают гражданские войны, выделяю две основные причины их возникновения:Первая и главная: национальные, социальные или религиозные разногласия между различными социальными слоями людей, которые достигают масштаба общенационального кризиса.Вторая: экономические интересы отдельных воюющих лиц или групп.
Однако есть еще один немаловажный фактор - это третья сторона, которая выигрывает от такой войны. Гражданская война в России 1917 — 1923 года унесла жизни более 10 миллионов человек и отправила в эмиграцию еще 2 миллиона. Кто от это выиграл? - Прежде всего те, кто по каким-то причинам не любил Российскую Империю, даже находясь внутри ее и проживая в ней.
Сегодня День Комсомола. Священный день для многих людей, которые выросли в Советском Союзе и любили эту страну, такой, какой она была, со всеми ее минусами и недочетами. И я, последний II Пожарского райкома комсомола, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем юношам и девушкам (а сегодня возможно - уже к дедушкам и бабушкам:-) - не каждый, кто думает и видит мир иным - наш враг. И не каждый, кто говорит, что мы хотим услышать - наш друг. С нашим праздником Вас, а также Ваших детей и внуков!