Translate

ТОП 10 блокчейн игр по состоянию на 2 полугодие 2021 года

Если использовать блокчейн для популярных игр — появляются экосистемы, в которых виртуальные предметы, виртуальное движимое и недвижимое имущество и даже сами персонажи могут обладать ликвидностью, которую легко можно реализовать. И главное —  децентрализация таких систем вызывает больше доверия и выглядит более привлекательной. В мире блокчейн-игр есть как проекты со сложными проработанными механиками и широким функционалом, так и самые простые игры. А что будет если встроить блокчейн в AR и VR игры!? Мы еще в самом начале развития децентрализованных приложений DApps. Но вскоре, мы наверняка увидим, как мастадонты и киты игрового мира один за одним начнут переводить свои системы на блокчейн.

Блокчейн игр

Первое место — Alien Worlds Alien Worlds — проект компании Trilium, основанный на технологии NFT. Alien Worlds — браузерная игра с внутренней криптовалютой TLM, которую с помощью игры можно фармить, выполняя различные задания, стейкать, а после обменивать и продавать через биржи. Игра насчитывает уже более 220 тысяч игроков и более 9 миллионов транзакций с криптовалютой TLM по данным DappRadar.

Второе место — UPLAND UPLAND — игра, в которой можно покупать и продавать виртуальную недвижимость, привязанную к реальным адресам. Внутренней валютой является криптовалюта UPX. Ее можно заработать прямо в игре, покупая все более дорогую недвижимость, а затем обменять на доллары на биржах и обменниках и вывести в фиат.  В игре также присутствуют NFT-технологии. Например, можно собрать ряд объектов недвижимости и получить редкую карточку, которая сгодится  для обмена, продажи или же для коллекции. Приложение насчитывает более 25 тысяч пользователей и более 99 тысяч транзакций в виде смарт-контрактов на ввод и вывод средств. 

Третье место — R-PLANET “Революционная система ставок NFT, которая позволяет вам извлечь выгоду из неиспользованных NFT и получить массу удовольствия” — так описывают свое приложение разработчики R-PLANET. По замыслу авторов игроку необходимо колонизировать Марс, создав новые элементы природы, комбинируя и являя свету уникальные карточки NFT. Последние, естественно, можно продать, обменять или отправить в стейкинг за прибылью в виде игровой валюты Aether. Приложение насчитывает более 15 тысяч пользователей, но транзакций с карточками совершено уже более 500 тысяч. 

Четвертое место — Kolobok Adventures Dapp Приключения колобка создано по мотивам известной русской сказки “Колобок”. Смысл игры в том, чтобы покупать, выращивать и модернизировать различных колобков, и отправлять их в путешествие вместе с бабкой и с дедкой, с волком, кроликом, медведем и лисой. Каждое приключение имеет не только свою степень риска для жизни главного персонажа, но и бонусы, которые конвертируются в криптовалюту WAX, которую можно обменять на одной из бирж. По факту, игра тоже создана на идее стейкинга NFT, который может как приносить прибыль, так и быть полностью уничтоженным — смерть колобка. Игра интегрирована на один из NFT-маркетплейсов, где происходит круговорот колобков в природе — живых и даже уже почивших. В целом, интересно, как на современный манер можно оцифровать русские народные сказки, создать из них игровую историю и вдобавок заработать крипту. Игра насчитывает почти 12 тысяч пользователей и более 235 тысяч транзакций с карточками колобков в виде NFT. 

Пятое место — Galaxy Blocks Galaxy Blocks — это старый добрый “Тетрис”. Тут можно заработать игровую валюту TT и обменять ее на USDT. Фигурки аккуратно складывают 10.58 тысяч пользователей. 

Шестое место — Splinterlands Splinterlands — это децентрализованная коллекционная карточная игра. Смысл в том, чтобы собрать коллекцию карт, каждая из которых имеет характеристики, способности и статистику, и участвовать в сражениях с другими игроками. Игра похожа по концепции на Hearthstone и Magic the Gathering. Карты и коллекции можно покупать-продавать, а вырученную криптовалюту использовать для буста имеющихся карточек или обращать в фиатные деньги. Торговать карточками можно за криптовалюты: STEEM, SBD, TRX, DEC. Игра насчитывает 7.89 тысяч пользователей и более 608 тысяч транзакций. 

Седьмое место — PROSPECTORS PROSPECTORS — многопользовательская экономическая онлайн-стратегия в реальном времени. Здесь можно окунуться в атмосферу золотой лихорадки 19 века. Игра пока представлена в бета-версии, однако выглядит многообещающей. Необходимо выполнять работу, добывать ресурсы, строить золотодобывающие предприятия на Диком Западе. Тем самым получать золото (криптовалюту), которую можно использовать для получения нового золота или обменять на доллары. Несмотря на то что игра вышла относительно недавно, возможностей для разных экономических стратегий уже создано огромное количество. Криптовалютой в приложении является WAX, поэтому обменять его на фиатную валюту несложно. В игре 5.5 тысяч пользователей и 71 тысяч транзакций. 

Восьмое место — MOBOX: NFT Farming MOMO Farmer представляет собой пулы ликвидности в сочетании с NFT-рынком, на котором главная роль отведена карточкам с персонажами MOMO. Внутренней криптовалютой приложения служит KEY, с помощью которого можно покупать своих MOMO, улучшать их, продавать. Они в свою очередь увеличивают ваш хешрейт при стейкинге в определенные пулы: чем более редкие MOMO вы держите в коллекции, тем лучшие условия для стейкинга открываются. KEY можно обменять на MBOX — криптовалюту, которая представлена на некоторых биржах. Игра доступна в мобильных приложениях на IOS и Android, но находятся в бета тестировании. Так что пока удобнее играть через браузер. Игра насчитывает почти 4 тысяч пользователей, однако пулы ликвидности внутри приложения уже собрали более 10 миллионов долларов и эти цифры постоянно растут. 

Девятое место — Jelly Squish Jelly Squish — децентрализованное приложение на платформе ThunderCore. Это хорошо известная игра, но только с фруктами и сладостями. Игроки соревнуются в битвах 1 на 1, делая ставку на победу с помощью криптовалюты. Победитель забирает все. Играет 3 тысячи пользователей. Выигрыш можно вывести с платформы. 

Десятое место — Crypto Dynasty Crypto Dynasty — проект китайских разработчиков. В игре предстоит прокачивать персонажей, участвовать в битвах, собирать различные материалы. Последние будут использованы для создания защиты, оружия, амулетов и украшений — каждое из которых имеет уникальные характеристики и помогает эффективнее действовать в битвах. Игровая криптовалюта — токен TKT, который можно майнить, выполняя работу своими персонажами, побеждая в турнирах, продавая ресурсы и амуницию. Игра насчитывает 1.4 тысяч пользователей, и 28 тысяч транзакций. Есть White Paper.

Источник: