Translate

Технология охлаждение ноутбуков и кнопочных сотовых телефонов с помощью клавиатуры

D2350 Категория: 2. применение технологий в энергосбережении


При работе электронных цифровых устройств образуется тепло, которое сегодня выводится наружу, не выполняя при этом никакой полезной функции. Вывод этой энергии на клавиатуру, позволяет создавать устройства, обеспечивающие дополнительную тактильную информацию для пользователя, что в свою очередь может облегчить обучение и эксплуатацию таких устройств как рядовом пользователям, так и людям с нарушенной корреляцией зрения.


Проблема, которую решает предложенная технология состоит в том, что в процессе работы, электронные цифровые устройства выделяют побочное тепло. Для его отвода сегодня используются специальные инженерные решения и шины, которые при этом рассматривают это тепло как вредное последствие. Вносимая идея видоизменяет этот подход, и предлагает рассматривать это тепло в качестве дополнительного носителя информации. С помощью пальцев, чувствую разность температур тех или иных клавиш, человек может более точно и быстрее печатать "втемную", что важно как для людей с ослабленным зрением, так и для тех, кто профессионально много времени уделяет работе за клавиатурой.


Данная технология весьма перспективна на международном рынке, так как клавиатуры с распределенным температурным градиентом будут востребованы всеми, кто работает с компьютерами, за исключением пользователей планшетных ноутбуков. Как особую нишу, можно выделить тех, кто использует цифровую технику на открытом пространстве: геологов, моряков, строителей. И конечно нужно отметить рост числа активных пользователей компьютерной техники и сотовых телефонов, желающих вводить информацию через клавиатуру так называемым "слепым" методом.