Translate

Если Вы живете каждый день как последний, когда-нибудь Вы окажитесь правы

Хотите идти далеко - идите в одиночку. Хотите идти быстро - идите вместе.
Хотите идти далеко - идите в одиночку. Хотите идти быстро - идите вместе.
Джованни Пико, Стив Джобс и я, мы родились в один день, хотя и в разные годы - 24 февраля. Сегодня говорить о духовном наследии Джованни достаточно глупо: его взгляды, весьма позитивные и прогрессивные для эпохи Возрождения, теперь уже во многом выглядят архаичными. А вот Стив Джобс - это другое. Это человек, чьи точки жизни пролегли через перепетии нашего время. И когда очередной кирпич летит мне в голову - я вспоминаю слова Стива.
"Если Вы живете каждый день как последний, когда-нибудь Вы окажитесь правы" - для Джобса этот день наступил 8 лет назад, 5 октября 2011 года. Ему было тогда 56 лет, на год больше, чем мне сейчас. И сегодня я частенько задумываюсь, что успел сделать я по сравнению с Стивом. И в этом сравнении я проигрываю. Но не потому что глупее его или у меня меньше интуиции - да одна технология точного прогноза землетрясений чего стоит! Я уж не говорю, где был бы сейчас Apple, если бы перевел свои бинарные компьютеры и смартфоны на троичную логику.
Стиву, в отличии от меня, повезло жить в стране, где лозунг "Если ты такой умный, то почему не богатый", не мутировал и не трансформировался в "Если ты такой подлый, то почему не богатый". Поэтому когда я слушаю слова Стива, то я всегда делаю поправку на систематическую ошибку выжившего.
Шесть лучших врачей мира по мнению Стива Джобса, перенесшего несколько платных операций в лучших клиниках США и не знающего, что такое исцеление голубым экраном.
  • Спортивная зарядка
  • Уверенность в себе
  • Солнечный свет
  • Друзья
  • Отдых
  • Диета

Факт - фейк: сегодня россиянин более обеспечен, чем советский человек


Фотокарта из "Музея Российской Славы"
Фотокарта из "Музея Российской Славы"
"А нет никакого сомнения, что нынешние россияне куда более обеспечены по глобальным меркам, чем люди времён распада Советского Союза" - пишет в своей FБ ленте популярный ныне экономический обозреватель Владислав Иноземцев.
При этом в качестве аргумента автор выдвигает следующий тезис: "Даже продав квартиру в Москве, можно купить дом в Европе, а если кто владеет успешным бизнесом, то и много чего другого". Чувствуется, что в сознании человека понятия "Москва" и "Россия" слились в единое целое. И это очень странно. Как человек разбирающийся в цифрах, может уравнивать экономические принципы и мотивы поведения среднестатистического россиянина с принципами и реалиями сегодняшней жизни в Москве?
Фото Артура Мебиуса
Фото Артура Мебиуса
Я не думаю, что такой серьезный и взрослый человек, как Владислав Иноземцев сознательно врет и искажает факты, то есть создает фейки.Первый факт - фейк: Москвич = среднестатистический россиянин.Второй факт - фейк: Эпоха Брежнева 1989 = 2020 эпохи Обещалкина.Третий фейк - факт: Иноземцев = патриот земли эпохи Обещалкина.
Но факт остается фактом
Россиянин менее обеспечен, чем советский человек

Россия - 100 лет от эксперимента к пророчеству

Сегодня, 7 ноября, очередная годовщина Октябрьской Революции в России, ставшей новым социальным экспериментом в истории человечества. До этого государства строились на национальной, религиозной, территориальной основе - есть житель Великой Столицы, и есть остальные варвары, миссия которых состоит лишь в том, что бы обеспечивать римлян различными благами. Потом появился капитализм, в основе которого лежала неприкосновенная частная, то есть личная собственность. И вот в России, в октябре 1917 года появилось первое коммунистическое государство, провозгласившее приоритет не частной, а общественной, коммунальной собственности: Мир - народам! Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим!
Прошло время и выяснилось, что декларация о собственности в данном случае не главное, а главное, у кого реальная власть, подкрепленная силой оружия. "Человек с ружьем" стал карающим мечом революции, изничтожив вначале ее врагов из прошлого, а потом взявшийся за искренние и внутренних врагов. Все многообразие и многоцветие социального обустройства многомиллионного общества свелось к одному цвету, одному вкусу и одному взгляду на мир одного человека. Но, рожденному человеком ничто человеческое не чуждо, в том числе и смерть. И наступил день, когда единственно мудрого, всезнающего и всевидящего не стало. К власти пришла Партия.
Так было и в СССР, и в Китае. Но в отличии от Китая, СССР была многонациональной державой, и когда внутри Партии начался раскол, страна тут же разделилась на отдельные национальные элементы, каждый из которых зажил своей собственной жизнью. Кто-то рванул в западную демократию, с ее либеральными идеями и приоритетом прав человека. Кто-то вновь вернулся в религиозное средневековье. Ну а кто-то стал строить симулякр, на словах провозглашая движение вперед, на деле же реализуя совсем иные принципы.
Выпавшее знамя коммунистической идеи подхватил Китай, который смог эту идею реформировать и модернизировать. Америка, оплот и эталон капиталистической системы, радостная и счастливая падением "Империи Зла", вновь лишилась мировой гегемонии и столкнулась с новым глобальным конкурентом. Сейчас, спустя 30 лет после развала Союза, мы видим, что и Китай подходит к опасной черте. Председатель Си Цзиньпин твердо наметился идти на третий срок, что привело к кадровому застою в руководстве Китайской Народной Республики. А от него рукой подать до политических ошибок и первоначально национальному, а потом и глобальному экономическому кризису, циклическое время которого уже пришло.


Что касается России, то она продолжает двигаться своим, предначертанным ей путем, реализуя древнее христианское пророчество об Антихристе, который в отличии от других тиранов и деспотов, не просто будет лгать, обманывать и запугивать, а еще и активно привлекать к своим делам Церковь. Христианскую Церковь.