Translate

...уходили комсомольцы на гражданскую войну!


Гражданская война - это когда свои на своих. Вчерашние братья, отцы, сыновья становятся друг для друга кровавыми врагами. «Дошедшая до стадии гражданской войны социальная и классовая конфронтация делит общество на „своих“ и „чужих“, на „мы“ и „они“. Врагов и противников вообще выводят в такие моменты из сферы морали, воспринимают как „нелюдей“, на которых не распространяют общечеловеческие нормы. Именно это и создаёт возможность превратить аморальный террор в террор морально оправданный…»
Сегодня ученые, которые изучают гражданские войны, выделяю две основные причины их возникновения:Первая и главная: национальные, социальные или религиозные разногласия между различными социальными слоями людей, которые достигают масштаба общенационального кризиса.Вторая: экономические интересы отдельных воюющих лиц или групп.
Однако есть еще один немаловажный фактор - это третья сторона, которая выигрывает от такой войны. Гражданская война в России 1917 — 1923 года унесла жизни более 10 миллионов человек и отправила в эмиграцию еще 2 миллиона. Кто от это выиграл? - Прежде всего те, кто по каким-то причинам не любил Российскую Империю, даже находясь внутри ее и проживая в ней.
Сегодня День Комсомола. Священный день для многих людей, которые выросли в Советском Союзе и любили эту страну, такой, какой она была, со всеми ее минусами и недочетами. И я, последний II Пожарского райкома комсомола, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем юношам и девушкам (а сегодня возможно - уже к дедушкам и бабушкам:-) - не каждый, кто думает и видит мир иным - наш враг. И не каждый, кто говорит, что мы хотим услышать - наш друг. С нашим праздником Вас, а также Ваших детей и внуков!

Темпоральный чат: 1978-2048 Виртуальный мир наших детей

Люди моего поколения хорошо помнят, как родители ругали нас: "Сколько можно смотреть этот телевизор? Хватит! Глаза совсем испортишь". И вот мы выросли, повзрослели, состарились, нас уже некому ругать, а телевизор стал членом семьи. Некоторые без него и спать не могут. Особенно ужасно, когда эти "некоторые" живут по соседству за стенкой и от них ни днем, ни ночью не спрятаться, не скрыться. У наших внуков свое, иное настоящее и будущее.
Они уходят из этого мира в свое, виртуальное пространство. Там они отдыхает от мира трущоб и помоек Греты Тунберг, которые оставили им мы и их родители. Там они учатся - одна "Civilization" дает им больше знаний, чем все наши школьные уроки истории, географии, культуры, основ государства и права, обществоведения и обществознания, ПМЖ, ПМС и ПСЖ вместе взятые. Там они находят друзей, а иногда и свою любовь. Там они зарабатывают деньги, иногда за час больше, чем их родители за день, а в день больше, чем пенсия у бабушки и дедушки за месяц.
И вот теперь уже телевизор ругает их, рассказывая и показывая всякие страшилки про геймеров, хакеров и прочих разных Донатов. "Посмотрите, сколько можно, они уткнулись в свои гаджеты!". А куда им еще утыкаться? Разве у них есть то, что было у нас? Где их чистая речка, озеро и питьевая вода из под крана? Где их кружки, Дворцы и лагеря отдыха, где они могли находить себя и своих друзей? Где их будущее, которое определялось не только возможностью заработать на кусок хлеба? У нас все это было, но у них то ничего этого нет.
Не мешайте, не ругайте и не злитесь на них. Они не умнее нас, но наш опыт, наша мудрость уже не работают в этом мире. У них свое прошлое, настоящее и будущее, где работают совсем иные принципы и законы. Вам не дано остановить ход истории и повернуть время вспять. Все что в Ваших силах, это лишь попробовать помочь себе и своим детям присоединиться к этому будущему.