Translate

Композиция хронологических произведений


Композиция любых визуальных и текстовых произведений – кинофильмов, спектаклей, телепередач, художественной литературы, основывается на трёхчастной структуре. Именно трёхчастная структура Голливудских фильмов вовлекает зрителя в действие, поддерживает постоянный интерес к происходящему на экране.

Трёхчастная структура состоит:
·         Начало. Завязка.
·         Середина. Развитие сюжета.
·         Конец. Развязка, финал.
В традиционных спектаклях трёхчастная структура констатируется тремя актами. Они разделены антрактами (занавесом). На телевидении хоть и существует прерывание на рекламу, трёхчастная структура всегда сохранена.
В кино нет остановок на перерыв, но киносценарии в основном составлены по трёхчастной структуре.
Структура способствует движению и концентрации истории. Именно трёхчастную сценарную структуру, так популярную у Голливудских сценаристов рекомендуют применять для написания книг. 
Структура – это форма, схема. Необходимо знать, как архитектор создаёт чертёж будущего здания, чтобы увидеть какое оно будет. Надо составить модель, принципиальную схему книги.
Трёхчастная структура книги
1 часть:
·         Вступление.
·         Представление идеи.
·         Точка выдачи проблемы.
·         Определение проблемы.
2 часть:
·         Развитие идеи.
·         Точка выдачи пути решения проблемы.
3 часть:
·         Пути решения проблемы.
·         Призыв к действию.
·         Финал.
Парадигма. Пример: парадигма стола – это поверхность на ножках. Стол может быть квадратным, высоким, деревянным. Но парадигма его неизменна – это поверхность на ножках.